历史资料
当前位置: 首页  历史资料
历史资料
  •  天津医学院第三次党代会

1991年5月21日-22日,中共天津医学院第三次党代会隆重举行。市委常委王成怀出席并作重要讲话。市委组织部副部长武耀贤、市顾问委员会委员乔国铨、市教卫委副主任于愫、市委教卫工委副书记张文江、市高教局局长武善谋等出席开幕式。校党委书记崔以泰作了题为《全面贯彻党的教育方针,为把学校办成培养社会主义事业建设者和接班人的坚强阵地而奋斗》的工作报告。选举产生中共天津医学院第三届委员会和新一届纪律检查委员会。第三次党代会提出了今后几年的基本工作思路:服务、改革、务实、提高,对在新形势下更好地完成培养德智体全面发展的医学人才任务,起到重要作用。

1991年6月26日中共天津市委批准:中共天津医学院第三届委员会常务委员会由崔以泰、王正伦、董佳臻、高虹、方佩华、陈立新、付允中、王鹏志、赫丰年组成,崔以泰任书记,王正伦(兼)、董佳臻、高虹任副书记,陈立新任中共天津医学院纪律检查委员会书记。

  • 天津医科大学第四次党代会

1998年12月28日-30日,中共天津医科大学第四次代表大会召开。市委常委、市委教卫工委书记邢元敏出席并作重要讲话。校党委书记杨太耀作了题为《解放思想、深化改革、继往开来、再创辉煌,为把学校建设成为一流高等学府而奋斗》的报告。选举产生中共天津医科大学第四届委员会和新一届纪律检查委员会。第四次党代会规划了学校跨世纪的发展目标,提出了进一步加强党建和思想政治工作的具体举措,为推动党的建设和事业发展起到了重要作用。

1999年1月28日中共天津市委批准:中共天津医科大学第四届委员会常务委员会由杨太耀、郝希山、高虹、王贺胜、赵堪兴、娄建石、张文清、潘佩兰、赵凤喜组成,杨太耀任书记,郝希山(兼)、高虹、王贺胜任副书记,潘佩兰任中共天津医科大学纪律检查委员会书记。

  • 天津医科大学第五次党代会

 2004年10月28日-29日,中共天津医科大学第五次代表大会召开。市委常委、市委教卫工委书记陈超英出席并作重要讲话。校党委书记杨桂华作了题为《增强紧迫感,追求高水平,推动学校事业快速发展》的报告。第五次党代会明确提出了建设一流医科大学的奋斗目标,提出了以“一三七工程”为统领的进一步促进事业发展和党的建设的具体措施,为推动各项事业再上新水平起到了重要作用。

2004年11月13日中共天津市委批准:中共天津医科大学第五届委员会常务委员会由杨桂华、郝希山、张金钟、张连云、赵堪兴、张文清、李景松、姚智、王家珍组成,杨桂华任书记,郝希山(兼)、张金钟、张连云任副书记,王家珍中共天津医科大学纪律检查委员会书记。